Все таланты

Объявлены номинанты на премию «Золотой орел»


Национальная Академия кинематографических искусств и наук России представила номинантов премии «Золотой орел» за 2021 год.

Лучший фильм

ИВАН ДЕНИСОВИЧ (Продюсеры: Антон Златопольский, Максим Панфилов, Ирина Савина, режиссер: Глеб Панфилов
КАПИТАН ВОЛКОНОГОВ БЕЖАЛ (Продюсеры: Валерий Федорович, Евгений Никишов, Александр Плотников, режиссеры: Наташа Меркулова, Алексей Чупов.
ОГОНЬ (Продюсеры: Леонид Верещагин, Антон Златопольский, Рафаел Минасбекян, Никита Михалков, Алексей Нужный, режиссер: Алексей Нужный)
СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ (Продюсеры: Петр Ануров, Леонид Верещагин, Антон Златопольский, Никита Михалков, Рафаел Минасбекян, режиссёр: Михаил Локшин)
УРОКИ ФАРСИ (Продюсеры: Илья Стюарт, Мурад Османн, Павел Буря, Илья Цофин, Рауф Атамалибеков, Тимур Бекмамбетов, Вадим Перельман, режиссер: Вадим Перельман)

Лучший телевизионный сериал

ГРОЗНЫЙ (Продюсеры: Екатерина Жукова, Мария Ушакова, Антон Златопольский, режиссер: Алексей Андрианов)
ОБИТЕЛЬ (Продюсеры: Антон Златопольский, Валерий Тодоровский, режиссер: Александр Велединский)
СЕДЬМАЯ СИМФОНИЯ(Продюсеры: Сергей Мелькумов, Алексей Гуськов, Александр Роднянский, Антон Златопольский, режиссер: Александр Котт)

Лучший сериал онлайн платформ

ВАМПИРЫ СРЕДНЕЙ ПОЛОСЫ (Продюсеры: Эдуард Илоян, Виталий Шляппо, Алексей Троцюк, Денис Жалинский, Михаил Ткаченко, режиссер: Антон Маслов)
ВЕРТИНСКИЙ (Продюсер: Константин Эрнст, режиссер: Авдотья Смирнова)
ПИНГВИНЫ МОЕЙ МАМЫ (Продюсеры: Александр Плотников, Борис Хлебников, Валерий Федорович, Евгений Никишов, режиссер: Наталья Мещанинова)

Лучший неигровой фильм

БАЙКАЛ. УДИВИТЕЛЬНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЮМЫ (Режиссер: Анастасия Попова)
БОНДАРЧУК. BATTLE (Режиссер Илья Белов)
КТО ТЕБЯ ПОБЕДИЛ НИКТО (Режиссер Любовь Аркус)

Лучший короткометражный фильм

АПТЕКА СЧАСТЬЯ (Режиссер: Оксана Михеева)
ДРУГ (Режиссер: Андрей Светлов)
И ПРИВЕТ (Режиссер: Борис Хлебников, Наталья Мещанинова)

Лучший анимационный фильм

АЛЯСКА (Режиссер: Оксана Кувалдина)
КОНЬ ЮЛИЙ И БОЛЬШИЕ СКАЧКИ (Режиссеры: Дарина Шмидт, Константин Феоктистов)
КОЩЕЙ. НАЧАЛО (Режиссер: Андрей Колпин)

Лучшая режиссерская работа

Глеб Панфилов (ИВАН ДЕНИСОВИЧ)
Наталья Меркулова, Алексей Чупов (КАПИТАН ВОЛКОНОГОВ БЕЖАЛ)
Михаил Локшин (СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ)
Лучший сценарий
Наталья Меркулова, Алексей Чупов (КАПИТАН ВОЛКОНОГОВ БЕЖАЛ)
Роман Кантор (СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ)
Илья Цофин (УРОКИ ФАРСИ)
Лучшая женская роль в кино
Анна Михалкова (ДЕЛО)
Ирина Старшенбаум (ОБЩАГА)
Мария Аронова (ПАРА ИЗ БУДУЩЕГО)

Лучшая женская роль на телевидении

Александра Ребенок  («Обитель»)
Александра Урсуляк («Пингвины моей мамы»)
Наталья Рогожкина («Седьмая симфония»)
Лучшая мужская роль в кино
Филипп Янковский (ИВАН ДЕНИСОВИЧ)
Юра Борисов (КАПИТАН ВОЛКОНОГОВ БЕЖАЛ)
Константин Хабенский (ОГОНЬ)

 Лучшая мужская роль на телевидении
Алексей Филимонов («Вертинский»)

Филипп Янковский («Контейнер»)
Алексей Гуськов («Седьмая симфония»)

Лучшая женская роль второго плана

Ирина Горбачева (ОГОНЬ)
Дарья Коныжева (ПАРА ИЗ БУДУЩЕГО)
Северия Янушаускайте (СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ)

Лучшая мужская роль второго плана

Иван Янковский (ОГОНЬ)
Тимофей Трибунцев (КАПИТАН ВОЛКОНОГОВ БЕЖАЛ)
Алексей Гуськов (СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ)

Лучшая операторская работа

Александр Александров (ОБЩАГА)
Михаил Милашин (ОГОНЬ)
Игорь Гринякин (СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ)

Лучшая работа художника-постановщика

Сергей Февралев (КАПИТАН ВОЛКОНОГОВ БЕЖАЛ)
Анастасия Каримулина, Изабела Тихоньска (КОНЕК-ГОРБУНОК)
Александр Загоскин (СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ)

Лучшая работа художника по костюмам

Сергей Февралев (КАПИТАН ВОЛКОНОГОВ БЕЖАЛ)
Анастасия Каримулина, Изабела Тихоньска (КОНЕК-ГОРБУНОК)
Александр Загоскин (СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ)

Лучшая музыка к фильму

Алексей Айги (БЕЛЫЙ СНЕГ)
Вадим Биберган (ИВАН ДЕНИСОВИЧ)
Кирилл Бородулев (ОГОНЬ)

Лучший монтаж фильма

Ольга Петрусевич (ИВАН ДЕНИСОВИЧ)
Серик Бейсеу, Константин Ларченко (КОНЕК-ГОРБУНОК)
Мария Лихачева, Дмитрий Слобцов (СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ)

Лучшая работа звукорежиссера

Никита Ганькин (ИВАН ДЕНИСОВИЧ)
Алексей Самоделко (ОГОНЬ)
Алексей Самоделко (СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ)

Лучшая работа художника по гриму и пластическим спецэффектам 

Анна Мановицкая, Лариса Сверба (ИВАН ДЕНИСОВИЧ)
Петр Горшенин, Татьяна Вавилова (ПОСЛЕДНИЙ БОГАТЫРЬ: КОРЕНЬ ЗЛА)
Тамара Фрид (СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ)

Лучшие визуальные эффекты

Компания CGF — КОНЕК-ГОРБУНОК
Компания CGF — ОГОНЬ
Компания CGF — СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ

Церемония вручения Премий «Золотой Орел» состоится 28 января 2022 года.




Все таланты
Made on
Tilda